有人知道为什么 ios 上后台唤起微信,那个摄像头的绿灯经常会亮起来,是它在偷拍吗?

losetear 2026-08-19 18:11 1

也不是一直会出来,好像是过段时间会有,有知道的同学可以分享下吗?

最新回复 (10)
  • zoharSoul 08-19 18:13
    1
    没遇到过
  • Yux0 08-19 18:20
    2
    我自己是打开相机-滑倒桌面-进入微信,刘海屏上会显示这个绿点,打开控制中心,里面提到的是隐私-相机
  • losetear 楼主 08-19 18:22
    3
    是的,比较偶现,但是网上搜不到任何说明,这个灯亮按理就是在拍照才对
  • run2 08-19 23:46
    4
    iPad 控制中心里聚焦设置什么的 也会亮,聊天 app 都会触发 zoom facetime etc...
    iPhone 好像没有过
  • Sentimental 08-20 09:27
    5
    亮灯的时候控制中心可以看到什么应用在调用吧
  • thkDunalWa 08-20 09:47
    6
    有可能是锁屏界面上滑进入桌面的时候,稍微左滑一下,虽然没打开相机,但是也露出了那么一下,也会出绿色圆点
  • xking 08-20 11:25
    7
    我的出现过, 抖音语音通话中,但是没有小黄点
    竟然有漏洞
  • wangedenr 08-20 13:53
    8
    faceID 吧
  • losetear 楼主 08-20 14:14
    9
    @Sentimental 就是微信打开的时候会亮起,基本肯定就是它再调用,但不知道它调用是为了啥
  • wangyahao2018 08-20 14:24
    10
    建议把摄像头封住
* 帖子来源V2EX
返回